Математика для кухонной столешницы

Рекомендации

Не только материал, цвет, но и размер имеет важное значение при заказе столешницы на кухню. Именно от масштабов главной рабочей зоны, в частности, ее высоты, зависит ваш комфорт и безопасность. Как рассчитать правильно габариты столешницы, чтобы в результате не задевать шкафчики головой и максимально удобно доставать тарелки с полок? 

По стандарту, высота кухонной столешницы должна составлять 85 см. Эти расчеты брали за эталон еще в 50-х годах прошлого века. Времена изменились, как и параметры и потребности среднестатистического человека. 

Как определить высоту столешницы именно под вас? Сгибаем руку в локте, образуем прямой угол, и от угла отмеряем 15 см вниз. Вуаля! На таком уровне и должна быть установлена именно ваша рабочая поверхность.

Немножко подсчетов на разный рост:

- если ваш рост до 168 см – высоты столешницы 86 см достаточно;

- при росте – 165–178 см высота столешницы должна составлять 89 см;

- если рост 172–186 см – высота столешницы будет 91 см;

рост от 186 см – высота столешницы должна быть 94 см.

Что же делать, если в семье все разного роста? Бразды правления на кухне нужно отдать кому-то одному – хозяйке или хозяину, на которых возлагаются основные обязанности по готовке. Среднестатистического подгона под всех не существует. В противном случае получится вариант «не нашим, не вашим». Для удобства, чтобы компенсировать разницу между высотой поверхности по факту и тем, что нужно, вы можете попросить сертифицированных мастеров установить накладные разделочные доски.

Расчеты глубины для столешницы

Стандартная глубина столешницы (от края до кухонного фартука) - 60 см. Но тут можно пофантазировать и для удобства прибавить еще сантиметров 15.

За счет углубления рабочая поверхность станет заметно больше, а ваше пребывание на кухне более комфортным. Еще один значимый плюс: навесные шкафы также отодвинутся вглубь, это расширит кругозор перед глазами и прибавит пространства. Кром того, дополнительные +15 см к стандартной глубине столешницы можно использовать под бытовую технику.


Другие новости из рекомендованных

Все публикации
Все публикации

Стать партнером

Оставьте свои данные или позвоните нам:

+7 707 840 10 00

Отправить проект

Напишите о своем проекте и мы опубликуем вашу работу на нашем сайте

Отправить предложение

Напишите нам ваше предложение или пожелание

Спасибо!

Заявка отправлена, мы свяжемся с вами для обсуждения деталей.

Закрыть

Спасибо!

Заявка отправлена, мы свяжемся с вами для обсуждения деталей.

Закрыть

Спасибо!

Проект отправлен, мы свяжемся с вами для согласования публикации.

Закрыть

Внимание!

Не правильно введены данные формы!

Закрыть