Идеальный «союз» столешницы и фартука

Рекомендации

Кухонный плинтус (пристеночный бортик) кроме декоративной функции выполняет и практическую задачу — защищает от влаги и грязи место стыка столешницы и фартука. Лишняя жидкость там совсем не нужна, так как может стать причиной появления грибка, плесени и даже вздутия столешницы, если речь идет о ДСП. 

Поэтому до недавнего времени кухонный плинтус был незаменимым атрибутом на каждой кухне. Однако сегодня можно обойтись и без него, если чуть-чуть постараться.

Честно говоря, не все строители готовы оказаться от работ с кухонным плинтусом. По привычке многие считают, что монтаж по такому типу нетрудоемкий и довольно быстрый. В этом случае фартук выкладывают до монтажа кухни. Только после этого в работу вступают мебельщики. Они подгоняют под нужные параметры саму мебель и столешницу. Среди видимых плюсов такой стыковки — строителям не нужно дополнительно подрезать и подгонять материал. А вот минусы достаются заказчику – это старомодный бортик на кухне. 

Способ закрывать место стыка столешницы и фартука банальным плинтусом изжил себя. Более того, со временем бортик деформируется и под него все равно попадают влага и остатки еды. Как бы то ни было, но сегодня единственное назначение плинтуса сводится к тому, чтобы спрятать «косяки» мебельщиков и строителей.

Как идеально стыковать столешницу и фартук без бортика

  • Самое главное — вдоль стены установить тумбы под столешницу ровно, согласно уровню. Затем на выставленные тумбы укладывают столешницу. И только после этого кладут фартук. В классической схеме сборки кухни все производится в обратном порядке.
  • НЕ ЗАБУДЬТЕ накрыть столешницу защитной пленкой. Это поможет избежать повреждений во время монтажа.
  • Фартук выкладывается по схеме снизу-вверх. Первый ряд плитки кладут с отступом от столешницы в 2-3 мм. В противном случае, если отступ проигнорировать – плитка может треснуть. Если же отступ сделать больше — получим некрасивую заметную щель.
  • Финальный штрих — эпоксидная затирка. Ею заделывают мини-проем между фартуком и столешницей. Эпоксидная затирка очень легко моется, не боится грибка и плесени и идеально маскирует стык между столешницей и фартуком.

Другие новости из рекомендованных

Все публикации
Все публикации

Стать партнером

Оставьте свои данные или позвоните нам:

+7 707 840 10 00

Отправить проект

Напишите о своем проекте и мы опубликуем вашу работу на нашем сайте

Отправить предложение

Напишите нам ваше предложение или пожелание

Спасибо!

Заявка отправлена, мы свяжемся с вами для обсуждения деталей.

Закрыть

Спасибо!

Заявка отправлена, мы свяжемся с вами для обсуждения деталей.

Закрыть

Спасибо!

Проект отправлен, мы свяжемся с вами для согласования публикации.

Закрыть

Внимание!

Не правильно введены данные формы!

Закрыть