Выбирайте камень правильно

Обзоры

ЛДСП

ЛДСП – известный и недорогой материал для изготовления столешниц. Хотя такие плиты покрыты защитным слоем ПВХ-пленки, их вряд ли назовешь долговечными. Пористая структура ЛДСП абсолютно не влагостойкая и легко впитывает жидкости. Очень часто покрытие вздувается и слоится. Также на нем быстро образуются глубокие царапины.

Необходимо помнить, что ЛДСП-покрытие не так уж безопасно. В некоторых его видах обнаружен формальдегид. Это химическое вещество пагубно влияет на здоровье людей и животных.

За короткое время эксплуатации на ЛДСП-столешницах часто скалываются и выкрашиваются углы, а само полотно деформируется, что делает невозможным дальнейшее использование столешницы. Поэтому ЛДСП скорее всего выбирают как временное решение для кухни. Такая столешница теряет свой внешний вид в первые пару лет эксплуатации.

 

HPL

Компакт-ламинат или HPL-панели – еще один популярный материал для изготовления кухонных поверхностей. Его основа – прессованный крафтовый картон и смолы. Верхний слой HPL-панелей, как и в случае ЛДСП, защищен ПВХ-пленкой. Материал более износостойкий чем ЛДСП, меньше поглощает жидкостей, но все же имеет ряд минусов. Прежде всего - видны стыки швов между панелями, а торцовая часть изделия не подлежит качественной прокраске. Часто мастера жалуются на неудобный формат HPL-панелей. В частности – на невозможность хорошо скомпоновать HPL-столешницу с мойкой либо варочной панелью. Поэтому HPL-материал преимущественно подходит для благоустройства помещений общего использования: на кухнях и в залах фуд-кортов, в санузлах, в кафе на автозаправках и т.д.

 

Акриловый камень

Акриловый камень – однозначный лидер рынка поверхностей. В состав материала, входит минеральный наполнитель (60-70%), акриловые смолы (40-30%) и пигменты (менее 1%). Состав акрилового камня хорошо продуман и испытан временем. Акриловые столешницы известны своей прочностью и надежностью. Пигменты в составе камня обеспечивают огромный выбор цвета и оттенка.

Одним из признанных лидеров в производстве акрилового камня считается южнокорейская компания Lion Chemtech. Она входит в четверку крупнейших поставщиков этого материала в мире, и на ее заводах выпускается бренд акрилового камня GRANDEX.


Особенности и «сверхспособности» акрилового камня

  1. Акриловый камень имеет плотную, однородную структуру. Отсутствие мелких трещин и пор блокирует любое попадание внутрь покрытия жидкостей, грязи и бактерий. Изделия из акрилового камня имеют сертификаты безопасности и гигиеничности.
  2. Продукция GRANDEX сертифицирована международными экспертными организациями. Изделия разрешено использовать во всех типах учреждений (в том числе медицинских и образовательных).
  3. Уникальной особенностью акрилового камня является его пластичность. Нагревая камень до определенной температуры, мастера придают ему изогнутую форму. Термоформуемость – свойство, которое открывает широкие горизонты творчеству.
  4. С акриловой гладкой поверхности камня легко удаляются любые пятна, в том числе остатки вин, соков, кофе. Следы от чернил, детских красок и даже зеленки также не сложно удалить, если поверхность своевременно протереть обычной салфеткой с добавлением обычного моющего средства.
  5. Акриловый камень – надежный, прочный и долговечный. Его крайне сложно деформировать или сломать.
  6. Изделия из акрилового камня любой конфигурации смотрятся единым полотном. Швы и стыки абсолютно невидны и неощутимы.
  7. Материал очень экономный. Благодаря бесшовности покрытия, остатки камня используют в производстве максимально рентабельно.
  8. Поверхности из акрилового камня легко реставрируются. Даже легкая полировка изделия поможет избавиться от мини-царапин.
  9. Палитра оттенков акрилового камня очень велика. В своем большинстве акриловые листы производятся с глянцевым покрытием.

Цены на искусственный акриловый камень приятно радуют. С каждым годом прайсовый сегмент снижается с дорогих до средних показателей. Сегодня изделия из акрилового камня GRANDEX могут украсить любой дизайнерский проект.

 

Полиэфирный искусственный камень

Модифицированный акриловый камень (полиэфирный камень) – доступный материал для простых изделий из искусственного камня. Он не обладает свойством термоформуемости, поэтому используется исключительно для изготовления изделий с прямыми сторонами.

Бренд NEOMARM – лучший представитель модифицированного акрилового камня. На сегодняшнем рынке это современное и доступное решение для кухонных пространств. Бренд предлагает декоры-аналоги акрилового камня, но по значительно более дешевой цене. В коллекции собраны уникальные стилизации рисунка под натуральный мрамор, а также популярные декоры под гранит.

 

«Жидкий» акриловый камень

«Жидкий» или «наливной» камень – этот вид искусственного камня считают самым бюджетным вариантом. Данный материал используется для изготовления столешниц значительно реже нежели ЛДСП, HPL и акриловый камень. Чаще всего «наливной» камень производится примитивным способом, вручную, без соблюдения сертифицированных стандартов. Экологичность и безопасность такого материала под большим знаком вопроса.

Что касается декоров, то они страдают однообразностью и не дотягивают до топовых мировых тенденций. Единственный «плюс» «жидкого» камня – низкие цены. Но может ли низкая цена перекрыть опасность и вред для здоровья, которые несут в себе столешницы из «наливного акрила»?

 

Натуральный камень

Натуральный камень для столешниц используется исключительно в VIP-сегменте рынка поверхностей. Не секрет, что мраморные и гранитные элементы в декоре – однозначный маркер хорошего вкуса и подтверждение достатка. Палитра декоров мрамора действительно велика. Но такой благородный и красивый материал обладает рядом досадных недостатков. Мрамор хрупок и достаточно мягок. Поверхность со временем затирается, а кислый сок, вино, шампанское, попав на мраморный стол, могут разъесть поверхность и оставить след навсегда.

Гранит более устойчив к потертостям и загрязнениям чем мрамор. Но палитра его декоров крайне бедна. В цветовом ряде гранита сложно найти нестандартное решение. Оттеночные эксперименты с этим материалом вряд ли возможны.

Обратите внимание, что натуральный мрамор и гранит очень щепетильны в уходе. Любая пролитая окрашенная жидкость должна быть убрана моментально с использованием специализированного чистящего средства. В противном случае загрязнения могут остаться навсегда. Владельцам мраморных и гранитных столешниц настоятельно рекомендуется регулярно использовать специальные мастики для ухода за поверхностями, а это дополнительные финансовые вложения.

Натуральный камень полудрагоценных сортов (например оникс) также используется в производстве столешниц. Но подходит он исключительно для декоративной отделки поверхности эксклюзивных изделий.

 

Кварцевый агломерат

Кварцевый агломерат (кварцевый камень) занимает почетное первое место в странах бывшего СНГ среди натуральных камней для производства столешниц. В его составе более 93% природного кварца. Этот материал по праву называют идеальным камнем, камнем «без погрешностей».

Caesarstone занимает лидирующие позиции в мире среди производителей и поставщиков кварцевого камня. Внушительные производственные мощности компании находятся в Соединенных Штатах Америки и в Израиле. Цветовая палитра от Caesarstone уже многие годы является ориентиром для других мировых компаний.

Кварцевый камень – один из самых лучших материалов для столешниц, полов и ступеней. Натуральный кварц, что входит в состав камня, действительно является одним из самых твердых минералов планеты. В результате изделия из кварцевого камня – долговечные, они не царапаются и не вытираются, сохраняют великолепный вид на протяжении долгих лет.

Структура кварцевого камня плотная и однородная, в ней нет пустот и пор. Это достигается благодаря вибровакуумной технологии производства.

Кварцевые поверхности влагоустойчивы, а интенсивность цвета сохраняется на весь период эксплуатации без изменений. Уход за кварцевыми поверхностями прост. Пятна достаточно замыть обычным моющим средством, чего не скажешь о столешницах из натурального мрамора. Убрать пятна с мраморной поверхности можно только переполировкой.

Экологичность и безопасность кварцевого агломерата подтверждена многолетней практикой: на поверхности не развиваются патогенные бактерии и вирусы. Материал имеет сертификаты безопасности самых авторитетных институтов и рекомендован для использования в разных типах учреждений, включая сферы медицины, пищевой промышленности и образования. Caesarstone дает 15 лет гарантии на свои плиты.

Avant Quartz – еще один бренд кварцевого камня, который заслуживает внимания. Он предлагает продукцию по более доступный ценам, чем Caesarstone. Но это никак не влияет на качество камня.

Avant Quartz обладает всеми характеристиками лучших образцов кварцевого камня: он красив, прочен, экологичен и долговечен.

Декоры Avant Quartz формируют несколько интересных коллекций:

  • гранитные декоры
  • мраморная классика самых популярных оттенков
  • премиальные декоры мрамора для классических и современных проектов
  • плиты в стиле лофт (матированная поверхность и фактура окисленного металла)
  • декоры легендарного итальянского мрамора: Калакатта, Статуарио, Сахара Ноир, Неро Морквина и другие


Керамогранит

Керамогранит – это модернизированная керамическая плита больших размеров. Во время производства в ее состав добавляют кварцевый песок, полевой пат и пегматиты. Все это исключительно натуральные компоненты, гарантирующие экологичность и безопасность материала.

Керамогранит имеет ряд преимуществ: он абсолютно невосприимчив к царапинам и потёртостям. Поцарапать поверхность из керамогранита практически невозможно, поэтому этот материал мы часто можем увидеть в виде напольного покрытия в супермаркетах, торговых центрах и т.д.

Под открытым небом керамогранит тоже незаменим, он устойчив к ультрафиолетовому излучению, не поглощает влагу, не реагирует на перепады температур, устойчив к химическим веществам.

Керамогранит хорош для столешниц тем, что использование широкоформатных плит сводит к минимуму количество швов на столешнице.

Таблица сравнительных характеристик материалов для столешниц

Свойства материала

Керамогранит

Кварцевый камень

Натуральный камень

Акриловый камень

ЛДСП

ЗАЩИТА ОТ ПОВРЕЖДЕНИЙ

●●●

●●●

●●○

●●○

○○○

ВЛАГОСТОЙКОСТЬ И СТОЙКОСТЬ ЦВЕТА И РИСУНКА

●●●

●●●

●○○

●●○

●○○

Легкость в уходе

●●●

●●●

○○○

●●○

○○○

Термостойкость

●●●

●●○

●●●

○○○

○○○

Устойчивость к грибкам и плесени

●●●

●●●

○○○

●●●

●●●

Экологичность и гигиеничность

●●●

●●●

○○○

●●●

○○○

Пластичность (изгибаемость)

●○○

●●●

○○○

●●●

○○○

Многоцветность и многотекстурность

●●●

●●●

●●○

●●●

●●●

Интенсивность цвета, декора, тона

●●●

●●●

○○○

●●●

●●○

Сложность обработки и другие затраты

●○○

●●○

○○○

●●●

●●●

Ремонтопригодность

○○○

○○○

●●○

●●●

○○○

Устойчивость к уличным условиям

●●●

○○○

●●●

○○○

○○○

Цена

●●○

○○○

●●○

●●●

●●●


Стать партнером

Оставьте свои данные или позвоните нам:

+7 707 840 10 00

Отправить проект

Напишите о своем проекте и мы опубликуем вашу работу на нашем сайте

Отправить предложение

Напишите нам ваше предложение или пожелание

Спасибо!

Заявка отправлена, мы свяжемся с вами для обсуждения деталей.

Закрыть

Спасибо!

Заявка отправлена, мы свяжемся с вами для обсуждения деталей.

Закрыть

Спасибо!

Проект отправлен, мы свяжемся с вами для согласования публикации.

Закрыть

Внимание!

Не правильно введены данные формы!

Закрыть